向40克百分之5的硫酸铜溶液中,加入60克百分之10的硫酸铜溶液,混合后的溶液中溶质质量分数

四弦一声如裂帛 1年前 已收到1个回答 举报

2428478 幼苗


40克百分之5的硫酸铜溶液中,含有CuSO4 40×5%=2g
60克百分之10的硫酸铜溶液中,含有CuSO4 60×10%=6g
所以混合溶液中,含有CuSO4的质量=2+6=8g
混合溶液总质量=40+60=100g
所以混合溶液的质量分数=8÷100×100%=8%


10