用你喜欢的方法计算.37×45+45×63 25×(87×4)138×65

用你喜欢的方法计算.
37×45+45×63
25×(87×4)
138×65-65×38.
ii小散漫 1年前 已收到1个回答 举报

圣托尔多 幼苗


解题思路:(1)(3)运用乘法的分配律进行简算,(2)运用乘法的交换律、结合律进行简算.

(1)37×45+45×63,
=45×(37+63),
=45×100,
=4500;

(2)25×(87×4),
=(25×4)×87,
=100×87,
=8700;

(3)138×65-65×38,
=(138-38)×65,
=100×65,
=6500.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 考查了灵活运用运算定律进行简算的能力.


9