已知 在直角坐标平面中 O为坐标原点 二次函数y=-x²+(k-1)x+4的图像 与Y轴交于点A ,与X轴负半

已知 在直角坐标平面中 O为坐标原点 二次函数y=-x²+(k-1)x+4的图像 与Y轴交于点A ,与X轴负半轴交于点B 且角ABO的余切值为3/4
(1)求A B点坐标
(2)求二次函数解析式
(3)如果点P在X轴上 且△ABP为等腰三角形 求点P坐标
请哥哥姐姐们给我详细过程已经答案.题目没有给图 ,所以希望哥哥姐姐们也把你们画的对应的图给我.
(第三题好像有好几个解)
爱睡的小熊 1年前 已收到2个回答 举报

521825 幼苗


没法画图,请原谅1.求a点坐标:令x=0,代入函数求得y即可,求b点坐标:因为角ABO的余切值为3/4,所以bo长度比上ao的长度等于3/4,即可求得bo等于3,所以a b坐标分别是(0,4),(-3,0)
2.把b点坐标代入函数解析式,可求得k的值,解析式就能求出,答案是0=-9+(k-1)*(-3)+4推出k=-2/3
3.一种解为,AB为底边,做AB的垂直平分线,与x轴的交点即为p点,设C为AB的中点,BC=5/2,角CBP的余切值为3/4,可求得BP=25/6,所以P=(7/6,0).另一种解为,AB作为腰,根据轴对称原理,P点即为B点关于y轴的对称点,所以p=(3,0)
小朋友题目虽然简单,但是我打字打到现在挺考验我耐心的,你一定要把分给我呀,我要分下文档,


2

cacabb 幼苗


1,与Y轴交点为A则X=0,即A点的坐标为(0,4),与X轴负半轴交于点B 且角ABO的余切值为3/4,则B点的坐标为(-3,0)
2,将B点的坐标代入解析式则有K=-2/3,将K的值代入y=-x²+(k-1)x+4可得。
3,点P的坐标是(3,0)或(-8,0)


2