已知△ABC中,内角A,B,C的对边长分别为a,b,c,满足A<B<C,且sinA:sinB:sinC=5:7:k.

已知△ABC中,内角A,B,C的对边长分别为a,b,c,满足A<B<C,且sinA:sinB:sinC=5:7:k.
(1)已知k=11,求△ABC的最大角的余弦值;
(2)若a=10,且△ABC为钝角三角形,求c的取值范围.
ghostdom 1年前 已收到1个回答 举报

miaomiao8106 种子


解题思路:(1)由k的值及正弦定理求出三角形三边之比,利用余弦定理列出关系式,将三边长代入求出cosC的值,即为△ABC的最大角的余弦值;
(2)由a的值,根据比例求出b的值,由cosC小于0列出不等式,求出不等式的解集得到c的范围即可.

(1)由正弦定理化简已知等式得:a:b:c=5:7:11,
则cosC=
a2+b2−c2
2ab=[25+49−121/70]=-[9/14];
(2)∵a=10,∴b=[7/5]a=14,
又cosC=
a2+b2−c2
2ab<0,
∴c>2
74,
∵c<a+b=24,
则2
74<c<24.

点评:
本题考点: 余弦定理.

考点点评: 此题考查了正弦、余弦定理,以及三角形的边角关系,熟练掌握定理是解本题的关键.


9