一元一次方程 2/3x-1-2x=-4的解法步骤

看热闹的ww 1年前 已收到2个回答 举报

lyy0808 幼苗


带x的是未知数,-1是以知,把-1移项变号得2/3x-2x=-4+1 化简得2/3x-2x=-3
由2/3x-2x得(2/3-2)x 得-4/3x=-3 同时去掉负号 的4/3x=3
解得x=9/4
解这种题,要先找一样的,在合并同类项,就可以了


6

_CAZ_wuhen 幼苗


移项,得:
2/3x-2x=-4+1
合并同类项,得:
-1 1/3x=-3
系数化为一,得:
x =9/4


1