某炼铁厂日产含碳4%的生铁140t,问该厂每天至少需要含氧化铁80%的赤铁矿多少t

疯子游戏 1年前 已收到3个回答 举报

红尘余恨 幼苗


Fe2O3------------------------------2Fe
160 112
X*80% 140t*96%
X=240t


10

11号水王 幼苗


设需赤铁矿X吨,则有X*80%=140*(100%-4%),所以X=168


2

geniuszxxz 幼苗


赤铁矿主要成分为三氧化二铁(含铁72%),按你说的含氧化铁80%,对应1吨原料含铁量为:1*80%*72%=0.576吨;日产140吨生铁(含碳4%)需要矿量:140*(1-4%)/0.576=233.33吨;但实际铁还有损耗,按4%损耗,则:140/0.576=243吨


0