一套西服,原价800元.现在上衣优惠20%,裤子优惠30%,一套的售价是615元.原来上

一套西服,原价800元.现在上衣优惠20%,裤子优惠30%,一套的售价是615元.原来上
衣和裤子各多少元?不要用二元一次方程我们老师不允许假设也可以
乖乖53000 1年前 已收到1个回答 举报

me_Jocelyn 幼苗


先假设上衣也优惠30%,
那么,现在的售价是: 800×(1-30%)=560元,
比实际的售价少了:615-560=55元
少的55元钱,就是上衣原价的30%-20%=10%
所以,上衣原价是:55÷10%=550元
裤子原价:800-550=250元.
综合算式:
上衣原价 : [615 - 800×(1-30%)]÷(30%-20%)
= ( 615-560)÷10%
= 55÷10%
= 550(元)
那么,裤子原价:800-550=250元.


2