1.m²+m-1=0,求m三次方+2m²=2004 2.a-b=2,a-c=1,求(2a-b-c)&

1.m²+m-1=0,求m三次方+2m²=2004 2.a-b=2,a-c=1,求(2a-b-c)²+(c-a)²
eifsl 1年前 已收到3个回答 举报

不二雏乃 幼苗


1. m²+m-1=0,求m三次方+2m²+2004
m三次方+2m²+2004
=m(m²+m)+m²+2004
=m+m²+2004
=m²+m-1+2005
=2005
2. a-b=2,a-c=1,
(2a-b-c)²+(c-a)²
=(a-b+a-c)²+(a-c)²
=(2+1)²+1²
=9+1
=10


5

哈一蒙 幼苗


(12005
(2)10


2

ee-佳人 幼苗


很高兴为您
1) m²+m-1=0,即m^2+m=1
m^3+2m²+2004
=m(m²+m)+m²+2004
=m+m²+2004
=m²+m-1+2005
=2005
2) a-b=2,
a-c=1,
(2a-b-c)²+(c-a)...


0