10Y+X-(10X+Y)=36这个方程怎么解?

eedchappy 1年前 已收到3个回答 举报

4224616 幼苗


10y+x-10x-y=36
9y-9x=36
y-x=4
y=x+4


4

新猎手 幼苗


去掉括号得到,10Y+X-10X-Y=36 推出 10Y-10X+X-Y=36,9Y-9X=36,Y-X=4.


1

真平生烟雨 幼苗



10Y+X-10X-Y=36
9Y-9X=36
9(Y-X)=36
Y-X=4


0