一个圆形的花坛的周长是50.24米,种喇叭花与种菊花的面积比是3:5,这两种花的面积各是多少?

一个圆形的花坛的周长是50.24米,种喇叭花与种菊花的面积比是3:5,这两种花的面积各是多少?
bk042884 1年前 已收到1个回答 举报

b3498 幼苗


=50.24/3.14/2=8
s=8*8*3.14=200.96
喇叭花s1=200.96*3/(3+5)=75.36
菊花s2=200.96*5/(3+5)=125.6


9