挖一个底面周长62.8米的圆柱形蓄水池,要求能蓄水628吨,这个蓄水池至少应有多少米深?(1立方米水重1吨)

26585 1年前 已收到2个回答 举报

庐雨1999 幼苗


这个蓄水池蓄水628吨,应当容积628立方米.
蓄水池底面半径是:62.8÷3.14÷2=10(米)
蓄水池底面面积是:10×10×3.14=314(平方米)
这个蓄水池至少应有:628÷314=2(米)深.


1

丫丫ya_ya 幼苗


62.8/3.14=20
20/2=10
10*10*3.14=314
628/314=100(米)


2