甲乙两个瓶子里共装有药片260片,如果将甲瓶药片的8/1装入乙瓶,甲乙两瓶药片的比是7:6,原来甲瓶里装有多

2008chj 1年前 已收到1个回答 举报

伤往事 幼苗


装入后260*(7/(7+6))=140(甲)
260-140=120(乙)
这140是原来的7/8
原来甲=140/(7/8)=160片
原来乙=260-160=100片
答案验算正确.


9