1)甲乙两地相距6千米,小王从甲地步行到乙地,前一半时间每分钟行80米,后一半时间每分钟行70千米,他行后一半路程用了几

1)甲乙两地相距6千米,小王从甲地步行到乙地,前一半时间每分钟行80米,后一半时间每分钟行70千米,他行后一半路程用了几分钟?
河马不喜温柔 1年前 已收到1个回答 举报

407488 幼苗


设一半时间为x,则80*x+70*x=6000,x=40分钟.后一半时间只走了2800米,用时40分钟;还有200米,速度为80,时间为200/80=2.5分钟.所以后一半路程用时40+2.5=42.5分钟.


8