用完全平方公式计算(1)2013²-2012X2014

用完全平方公式计算(1)2013²-2012X2014
(2)2X(3+1)X(3²+1)X(3的4次方+1)……(3的32方+1)+1
rain__man 1年前 已收到6个回答 举报

lexue58 花朵


(1)2013²-2012X2014
=2013^2-(2013-1)(2013+1)
=2013^2-2013^2+1
=1
(2)2X(3+1)X(3²+1)X(3的4次方+1)……(3的32方+1)+1
=(3-1)*(3+1)*(3^2+1)*(3^4+1)*……(3^32+1)
=(3^2-1)(3^2+1)*(3^4+1)*……(3^32+1)
=3^64-1 .


10

fanxi 幼苗


(1)2013²-(2013-1)×(2013+1)=2013²-2013²+1=1


2

aa依船 花朵


(1)2013²-2012X2014=2013²-(2013-1)(2013+1)
=2013²-[(2013²-1²]
=1;
(2)2X(3+1)X(3²+1)X(3的4次方+1)……(3的32方+1)+1
=2X(4)X(...


2

zhang_qk 幼苗


(1)很明显=1


2

梦遗美丽哈尔滨 幼苗


2X(3+1)X(3²+1)X(3的4次方+1)……(3的32方+1)+1
=(3-1)X(3+1)X(3²+1)X(3的4次方+1)……(3的32方+1)+1
=(3²-1)X(3²+1)X(3的4次方+1)……(3的32方+1)+1
=(3^4-1)X(3的4次方+1)……(3的32方+1)+1
=(3^32-1)+1


1

sybil 幼苗


1 2013^2-(2013-1)*(2013+1)=2013^2-(2013^2-1)=1
2 将2转换为3-1利用平方差公式
(3-1)*(3+1)*(3^2+1)。。。。。3的32方+1)+1
=3^64-1+1
=3^64


0