纯碱产品中含有少量氯化钠杂质.为测定该产品中含碳酸钠的质量分数.取12g纯碱样品放入烧杯中

纯碱产品中含有少量氯化钠杂质.为测定该产品中含碳酸钠的质量分数.取12g纯碱样品放入烧杯中
称得烧杯及所盛纯碱样品的总质量为158g,再把100g稀盐酸平均分成四份依次加入样品中,每次充分反应.
第一次:盐酸25g 烧杯及所盛物质总质量181.2g 第二次 盐酸25g 烧杯~204.4g 第三次 盐酸25g 烧杯~228.6g 第四次 盐酸25g 烧杯~253.6g
①加入稀盐酸充分反应后,生成CO2的质量是___g
②该产品中碳酸钠的质量分数是多少?精确到0.1%
③最后烧杯中,先滴入酚酞2滴,再书剑滴入10%的NaOH溶液至恰好变红色为止.共用去NaOH溶液20g,球最后所得溶液的溶质质量分数.(酚酞试液质量不计,精确到0.1%)
baby1203 1年前 已收到1个回答 举报

寄托心灵 幼苗


第四次加HCl质量不变说明完全反应,m(CO2)=158+100-253.6=4.4g
n(Na2CO3)=n(CO2)=0.1mol,m(Na2CO3)=10.6g
碳酸钠质量分数=10.6/12=88.3%
烧杯=158-12=146g 最后溶液中全为NaCl,根据Na元素来做:
(10.6/106)*2+1.4/58.5+20*10%/40=0.27393mol
m(NaCl)=n*M=16.025g 溶液质量=253.6-146+20=127.6g
溶质质量分数=12.6%

1年前 追问

7

baby1203 举报

第三题还是不懂啊 求解释 初三党..

举报 寄托心灵

NaOH溶液的数据有问题吧? 根据CO2算HCl:n(CO2)=(158+25-181.2)/44=9/220mol,n(HCl)=9/110mol(每25g) 所以共0.327molHCl,而Na2CO3有0.1mol,NaOH只有20*10%/40=0.05mol 共消耗HCl 0.25mol,酚酞是不会变红的。。。。。。。。 如果题目给出的 “所用NaOH溶液” 的数据有问题的话,按HCl算: 溶质质量0.327*58.5+1.4=20.545g 溶质质量分数=16.1%