先求出下面每个数各位上的数的和,看能不能9的倍数,再算一算这个数是不是9的倍数.一个数是9的倍数,

先求出下面每个数各位上的数的和,看能不能9的倍数,再算一算这个数是不是9的倍数.一个数是9的倍数,
那他是3的倍数吗?
18 63 81 117 2357136
忻r 1年前 已收到2个回答 举报

faye888 春芽


18:1+8=9 18/9=2 18/3=6
63:6+3=9 63/9=7 63/3=21
81:8+1=9 81/9=9 81/3=27
117:1+1+7=9 117/9=13 117/3=39
2357136:2+3+5+7+1+3+6=27 2357136/9=261904 2357136/3=785712
一个自然数,它的各个位数相加是9的倍数,则这个数是9的倍数;它的各个位数相加是3的倍数,则这个数是3的倍数.如果这个数是9的倍数,那么它必定是3的倍数.


7

西儿悬冰 幼苗


1


0