(2014•怀化一模)将含有3n个正整数的集合M分成元素个数相等且两两没有公共元素的三个集合A、B、C,其中A={a1,

(2014•怀化一模)将含有3n个正整数的集合M分成元素个数相等且两两没有公共元素的三个集合A、B、C,其中A={a1,a2,…,an},B={b1,b2,…,bn},C={c1,c2,…,cn},若A、B、C中的元素满足条件:c1<c2<…<cn,ak+bk=ck,k=1,2,…,n,则称M为“完并集合”.
(1)若M={2,x,3,5,6,7}为“完并集合”,则x的一个可能值为______.(写出一个即可)
(2)对于“完并集合”M={1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12},则集合C的个数是______.
倚楼听雨llp 1年前 已收到1个回答 举报

红楼主 幼苗


解题思路:(1)讨论集合A与集合B,根据完并集合的概念知集合C,根据ak+bk=ck建立等式可求出x的值;
(2)根据c1<c2<…<cn,ak+bk=ck,k=1,2,…,n,可得c1+c2+c3+c4=39,且c4=12,c1的最小值为6,从而可得结论.

(1)若集合A={2,3},B={5,6},根据完并集合的概念知集合C={7,x},
∴x=3+6=9,
若集合A={2,6},B={3,7},根据完并集合的概念知集合C={5,x},
∴x=6+7=13,
∴x的一个可能值为9,13中任一个;
(2)1+2+3+4+…+12=78,
而c1<c2<…<cn,ak+bk=ck,k=1,2,…,n,
∴c1+c2+c3+c4=39,且c4=12,c1的最小值为6,
∴C={6,10,11,12}或C={8,9,10,12}或C={7,9,11,12},
∴集合C的个数是3个.
故答案为:9,3.

点评:
本题考点: 集合的包含关系判断及应用.

考点点评: 这类题型的特点是在通过假设来给出一个新概念,在新情景下考查考生解决问题的迁移能力,要求解题者紧扣新概念,对题目中给出的条件抓住关键的信息,进行整理、加工、判断,实现信息的转化.


5