数据1,-2,1,0,-1,2的方差是______.(保留两位有效数字)

jennifer20061010 1年前 已收到2个回答 举报

fuse 幼苗


解题思路:先计算数据的平均数,再根据方差公式计算.

数据1,-2,1,0,-1,2的平均数=[1/6](1-2+1+0-1+2)=[1/6],
故其方差=[1/6]×([65/6])=[65/36]≈1.8.
故填1.8.

点评:
本题考点: 方差.

考点点评: 本题考查方差的计算:一般地设n个数据,x1,x2,…xn的平均数为.x,则方差S2=[1/n][(x1-.x)2+(x2-.x)2+…+(xn-.x)2.


10

怀念青春岁月 幼苗


这个。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。
极差:这组数据中的最大数值减去最小数值即为极差。
2-(-2)=4
方差:先求出这组数值的平均数,再用每一个数减去它的平方加在一起的和再除以个数。
-2+1+0+(-1)+2=0
最后应该等于2...


0