y=3x-1/x+1 求值域

gs1122 1年前 已收到2个回答 举报

旁观人 幼苗


这个数没有规定定义域,说明了只要x+1≠0就可以了
就是x≠-1
y=【(3x+3)-4】/(x+1)
=3-4/(x+1)
因为4/(x+1)不可能等于0
所以y≠3
值域是 (-∞,3)U(3,+∞).

1年前 追问

10

gs1122 举报

因为4/(x+1)不可能等于0,为什么呀?

举报 旁观人

因为分子是4,,不是0 ,所以这个分数就不能为0

AXJLMG 幼苗


y=(3x-1)/(x+1)=[3(x+1)-4]/(x+1)=3-4/(x+1) ,
由于 4/(x+1) ≠ 0 ,
所以 y ≠ 3 ,
因此函数值域为(-∞,3)U(3,+∞)。


2