一块长方形的铁板,长5米,宽比长少三分之一,在这块铁板上截一个最大的圆,这个圆的面积是多少?

一块长方形的铁板,长5米,宽比长少三分之一,在这块铁板上截一个最大的圆,这个圆的面积是多少?
要快啊!
tanxiao533 1年前 已收到4个回答 举报

coffice778 幼苗


这个圆的直径等于长方形的宽
所以该圆的面积为π乘以5*(1-121/3)/2的平方
得8.72平方米


1

yaya_0303 幼苗


宽为:10/3
最大圆面积为: ((10/3)/2)^2 *Pi = 8.72


1

jojonew 果实


宽5*(1-1/3)=10/3米
10/3/2=5/3米
3.14*5/3*5/3=8.722平方分米


1

看见你就恶心 果实


宽=5×(1-1/3)=10/3米
半径=10/3÷2=5/3米
面积=5/3×5/3×3.14≈8.7平方米


1