已知|a|=2,|b|=4,且(2a+入b)垂直(2a-入b),求实数入的值

lz3333 1年前 已收到1个回答 举报

algeding 幼苗


(2a+入b)垂直(2a-入b)

(2a+入b)*(2a-入b)=0
4a^2-入^2b^2=0
4*|a|^2-入^2|b|^2=0
4*2^2-入^2*4^2=0
16入^2=16
入^2=1
入=±1


6