等差数列的问题,有人想问,着急,拜谢!

等差数列的问题,有人想问,着急,拜谢!
等差数列的一道高考题,证明题。
已知等比数列{an}的公比q= -1/2 (1)若a3=1/4 求数列an前n项的和 (2)证明 对任意k∈N*,Sk,Sk+2,Sk+1
(2)证明:∵k∈N*
  ∴2[S(k+2)]-{(Sk) +[S(k+1)]}
  =2[S(k+2)]-(Sk) -[S(k+1)]
  =2{(a1)[1-q^(k+2)]}/(1-q)-{(a1)[1-(q^k)]}/(1-q)-{(a1)[1-q^(k+1)]}/(1-q)
  =[(a1)(q^k)]/(1-q) · (2q²-1-q) ①
  ∵q=-1/2
  ∴2q²-1-q=2×(-1/2)²-1-(-1/2)=1/2-1+1/2=0
  ∴ ①式=0
  ∴2[S(k+2)]-{(Sk) +[S(k+1)]}=0
  ∴S(k+2)、(Sk) 、S(k+1),成等差数列
不明白∴∴2[S(k+2)]-{(Sk) +[S(k+1)]}=0
只知道等差公式2Am=A(m +1)+A(m -1)=0,
就不知道上面那步2[S(k+2)]-{(Sk) +[S(k+1)]怎么来的?
是根据等差公式2Am=A(m +1)+A(m -1)=0,求指教!
这是2012陕西高考文数第16题的同类题。
阳光下游荡 1年前 已收到2个回答 举报

fanweibdk 花朵


你得说你的问题我才好和你说啊……还是说你要我把等差数列知识点都给你顺一遍?
那个是做这道题你需要想到的东西,没有说怎么来的一说,就是做题需要这个关系.但这个关系还是有根据的,这是等差数列的性质之一,就是如果一个数列成等差数列,那么它的隔项的和也成等差,就比如说Sn--Sn-1=An这个样子.

1年前 追问

1

阳光下游荡 举报

等差公式的性质是这样的:2Am=A(m +1)+A(m -1),我就不知道从这个公式怎么推出2[S(k+2)]-{(Sk) +[S(k+1)]。 等差的性质也可以写成这个,2A(m+1)=Am+A(m+2)。

举报 fanweibdk

不是的,这个性质是最基本的性质,但还有我说的那个性质,而且你说的那个只是作为一条性质,并不能推出后面那个公式,后面那个公式是一条等差数列的固定性质,就是如果满足Sk=Sk+2-Sk+1,那么这个数列就是等差数列。既然让你证等差数列,那么你需要去证上述三个性质之一,显然这道题的条件只能让你证Sk=Sk+2-Sk+1成立。所以你一开始就要从这个式子入手,它只不过把这个式子移了个项。

阳光下游荡 举报

嗯。麻烦你了。这么晚了。我再想想。

举报 fanweibdk

没事,哪里不懂可以再问。

6287735 幼苗


你总的说指点什么吧? 简单的指点下:平均数。看你理解能力了


2