列举法求面积:从一个正方形的木板上锯下宽0.5米的一个长方形木条以后,剩下的长方形的面积为5平方米,问锯下的长方形木条的

列举法求面积:从一个正方形的木板上锯下宽0.5米的一个长方形木条以后,剩下的长方形的面积为5平方米,问锯下的长方形木条的面积等于多少
燕儿kk 1年前 已收到1个回答 举报

美丽橄榄油 幼苗


设正方形边长为X,则:
X的平方-0.5X-5=0
(X-2.5)(X+2)=0
解得 X=2.5
锯下的长方形木条的面积是:2.5X0.5=1.25(平方米)

1年前 追问

1

燕儿kk 举报

能用列举法求面积吗谢谢您

举报 美丽橄榄油

如果我什么都说出了对你学习无一点帮助

举报 美丽橄榄油

你可以拿我刚才的答案摸索