已知函数f(x)=ax2+(b-8)x-a-ab,且f(x)>0的解集为(-3,2).

已知函数f(x)=ax2+(b-8)x-a-ab,且f(x)>0的解集为(-3,2).
(1)求f(x)的解析式;
(2)当x>-1时,求y=
f(x)−21
x+1
的最大值.
ii一切皆有可能 1年前 已收到1个回答 举报

水蜜狗儿 幼苗


解题思路:(1)由函数f(x)=ax2+(b-8)x-a-ab,且f(x)>0的解集为(-3,2),可得方程ax2+(b-8)x-a-ab=0的两个根为-3,2,进而由韦达定理构造关于a,b的方程,解方程求出a,b的值,可得f(x)的解析式;
(2)y=
f(x)−21
x+1
=−3[(x+1)+
1
x+1
−1]
,当x>-1时,由基本不等式可得y=
f(x)−21
x+1
的最大值.

(1)∵函数f(x)=ax2+(b-8)x-a-ab,且f(x)>0的解集为(-3,2).
∴方程ax2+(b-8)x-a-ab=0的两个根为-3,2.
由韦达定理知

−3+2=−1=
−(b−8)
a
−3×2=−6=
−a−ab
a,
解得:a=-3,b=5,
∴f(x)=-3x2-3x+18.
(2)y=
f(x)−21
x+1=
−3x2−3x−3
x+1=−3•
x(x+1)+1
x+1=−3(x+
1
x+1)=−3[(x+1)+
1
x+1−1],
∵x>-1,
∴x+1+
1
x+1≥2,
当且仅当x+1=
1
x+1,即x=0时取等号,
∴当x=0时,ymax=-3.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查的知识点是不等式,函数,方程之间的关系,基本不等式,是不等式与函数的综合应用,难度中档.


2