已知a/b=2/3,求a+b/b的值,第一步交叉相乘,3a=2b,之后呢?

亲亲黑骑士 1年前 已收到4个回答 举报

lp61985 花朵


交叉相乘后得2b=3a
∴a=2b/3
将a=2b/3代入a+b/b
=(2b/3+3b/3)/b
=(5b/3)/b
=5/3

1年前 追问

9

举报 lp61985

采纳啊

nbcj226 幼苗


a+b/b=1+a/b=1+2/3=5/3


2

13840565921 幼苗


∵a/b=2/3
∴(a+b)/b
=a/b+b/b
=a/b+1
=(2/3)+1
=5/3


1

zx20083 幼苗


(a+b)/b
=a/b+1
=2/3+1
=5/3


1