突然不明白一道微积分的题:1=f'(x)·dx/dy 两边同时求导

突然不明白一道微积分的题:1=f'(x)·dx/dy 两边同时求导
为什么是:0=f”(x)·dx/dy·dx/dy+f'(x)·d^2x/dy^2 ?
其中为什么有两个dx/dy?f'(x)求导不直接就是f”(x)了么,不是应该是0=f”(x)·dx/dy·+f'(x)·d^2x/dy^2 ?
液岩1 1年前 已收到1个回答 举报

欧圣地板 春芽


因为方程两边对y求导,y是自变量.

1年前 追问

3

液岩1 举报

还是不懂……可以解释具体一点吗?

举报 欧圣地板

df'(x)/dy=df'(x)/dx*dx/dy=f''(x)dx/dy (f'(x)·dx/dy )'=d(f'(x)·dx/dy)/dy=df'(x)/dy.dx/dy+f'(x).d(dx/dy)/dy