若函数f(x)=ax的3次方-x的平方+x-5在R上单调递减,求a的取值范围.如题

洪金宝第二 1年前 已收到1个回答 举报

eason2382 幼苗


∵f(x)=ax-x+x-5在R上单调递减 即:对任意x∈R,f′(x)≤0恒成立.又f′(x)=3ax-2x+1 ∴对任意x∈R,g(x)=f′(x)=3ax-2x+1≤0恒成立 ①当a=0时,g(x)=-2x+1≤0,显然不能恒成立.②当a≠0时,结合二次函数图像知,a<0且方程3ax-2x+1=0的Δ≤0 ∴Δ=4-4×3a×1≤0 ∴a≥1/3 又a<0 ∴a不存在 综上所述,a的取值不存在.


9