(2013•泗水县)一个圆锥形麦堆,底面周长是25.12米,高是2.1米.把这些小麦装入底面半径是2米的圆柱形粮囤内正好

(2013•泗水县)一个圆锥形麦堆,底面周长是25.12米,高是2.1米.把这些小麦装入底面半径是2米的圆柱形粮囤内正好装满,这个粮囤高多少米?
huangfutap 1年前 已收到1个回答 举报

honeybee5 幼苗


25.12÷3.14÷2=4(米),
[1/3]×3.14×42×2.1
=[1/3]×3.14×16×2.1
=3.14×11.2
=35.168(立方米)
35.168÷〔3.14×22
=35.168÷12.56
=2.8(米),
答:粮仓的高是2.8米.


1