F(X)和 G(X)数学多项式的最大公因式和最小公倍式问题

F(X)和 G(X)数学多项式的最大公因式和最小公倍式问题
F(X)和 G(X)的
最大公因式 x(X-1)
最小公倍式X ^ 3(X +1)^ 2(X-1)^ 4
若F(X)为X(X+1)^ 2(X-1)
求解Ğ(X)
为什么f(x)xg(x)等於 最大公因式乘最小公倍式
wjoec 1年前 已收到2个回答 举报

security蜜蜜 幼苗


可以用集合关系理解,可以令F(X)=A×B×C×D, G(X)=A×B×E×F, 其中A B C D E F 是含x的因式,最大公因式为A×B,即两者的共有部分——交集,最小公倍式为A×B×C×D×E×F,即两者的整体部分——合集,可以看出F(X)×G(X)=A²×B²×C×D×E×F=﹙A×B﹚²×C×D×E×F,即最大公倍式乘最小公倍式,就是交集的平方乘以两者各自拥有的部分,自我觉得说的有点乱,


2

8mla 幼苗


嗯,算的时候就是用 f(x)*g(x)=最大公因式乘以最小公因式算
原因可以简单点来看
设 f(x)=a*b*c
g(x)=b*c*d
那么比较明显的是最大公因式为 b*c
最小公倍式为 a*b*c*d
就是 f(x)*g(x)=(a*b*c*d)*(b*c)
具体的证明和...


0