客车与货车同时在甲乙两地相对开出,第一次在离甲地五分之二处相遇,当客货两车分别到达甲乙两地

客车与货车同时在甲乙两地相对开出,第一次在离甲地五分之二处相遇,当客货两车分别到达甲乙两地
立即返回客车与货车在离一地()处相遇,这时货车共行全程的几分之几?
爱神1024 1年前 已收到1个回答 举报

饼干公主 幼苗


您好:

2/5x3-1=1/5
货车走了 3-2/5x3=9/5

立即返回客车与货车在离一地(1/5)处相遇,这时货车共行全程的5分之9

不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢
祝学习进步!


5