已知8支球队有3支弱队,以抽签方式将8支球队分为AB组,每组4支,求

已知8支球队有3支弱队,以抽签方式将8支球队分为AB组,每组4支,求
1.AB两组中有一组恰有2支弱队的概率
2.A组中至少有两支弱队的概率
把同一排6张座位编号为1,2,3,4,5,6的电影票全部分给4个人,每人至少分一张,至多分2张,且这2张票具有连续的编号,那么不同的分法总数是多少?
用数字12345组成无重复数子的4位数,然后把它们有小到大排成一个数列.
1.3145是这个数列的第几项?
2.该数列的第2000项是多少?
3.求这个数列各项的和.
欧紫珊 1年前 已收到6个回答 举报

capa 幼苗


1.总的事件是C84=70.符合条件的有A组有1只弱队的概率为:
C31*C53/C84=30/70有两只弱队的概率为:
C32*C52/C84=30/70所以AB两组中有一组恰有2支弱队的概率为30/70+30/70=6/7.
1大题第2问:先求有三只弱队的概率.(C51*C33)*C44=5概率为5/70,再求有两只球队的概率.C52*C32/C84=30/70,所以至少有两只弱队的概率是:5/70+30/70=35/70=1/2
二、2连的号码组合有5种,任取4份有C52*C22=10种组合,再分给4人,有C10.4=10*9*8*7/(4*3*2*1)=210种分法.
三、1、千位是1的个数:P43千位是2的个数:P43千位是3百位必是1十位是2有P21个千位是3百位必是1十位是4只有1个,故3145是这个数列的:第(P43+P43+2+1)+1=52项.
2、一共P54=120项
3、(1+2+3+4+5)*1000*24+(1+2+3+4+5)*100*24+(1+2+3+4+5)*10*24+(1+2+3+4+5)*1*24=15*24*(1000+100+10+1)=399960


1

028声雨竹 幼苗


1.总的事件是C84=70。符合条件的有A组有1只弱队的概率为:
C31*C53/C84=30/70有两只弱队的概率为:
C32*C52/C84=30/70所以AB两组中有一组恰有2支弱队的概率为30/70+30/70=6/7。
2. 先求有三只弱队的概率。(C51*C33)*C44=5概率为5/70,再求有两只球队的概率.
(3+2+1)*A44=6*4*3...


2

asjl_zhb 幼苗


1.
P=C32/(C32+C33)=3/4
P=[(C32*1/2)+(C33*1/2)]/[(C32*1/2)+(C33*1/2)+(C31*1/2)+(C30*1/2)]=1/2
2.
(3+2+1)*A44=6*4*3*2*1=144种
3.
(1).A43+A43+3=51
(2)没有2000项,一共才A54=120项啊.
(3)Sn=6666/2*120=399960
(2).


1

irishlt 幼苗


1. 若3支弱队都在A组或B组,此时的概率是P=C51*2/C84=1/7
1) 所以AB两组中有一组恰有2支弱队的概率 是1-P=6/7
2)A组中有两支弱队的概率是C52/C84=1/7
有三支弱队的概率是C51/C84=1/14
A组中至少有两支弱队的概率 就是1/7+1/14=3/14
2.连号的情况有12,34;12,45;12,...


1

a74454574 幼苗


1.总的事件是C84=70。符合条件的有(C52*C32)*(C33*C11)=30所以,概率为3/7。
2先求有三只弱队的概率。(C51*C33)*C44=5概率为5/70所以为1-5/70=13/14


0

温柔一到 幼苗


1.总的事件是C84=70。符合条件的有(C52*C32)*(C33*C11)=30所以,概率为3/7。
2先求有三只弱队的概率。(C51*C33)*C44=5概率为5/70所以为1-5/70=13/14

其他的得自己做了,我这样做对你没好处,如果真的不懂,就得多问老师,多看书本的例题,要不然高考怎么考啊?对吧。。...


0