1.电气机车和磁悬浮列车从相距298千米的两地同时出发相对而行,磁悬浮列车的速度比电气机车速度的5倍还快20千米/时,半

1.电气机车和磁悬浮列车从相距298千米的两地同时出发相对而行,磁悬浮列车的速度比电气机车速度的5倍还快20千米/时,半小时后两车相遇.两车的速度各是多少?
2.一架飞机在两城之间飞行,风速为24千米/时.顺风飞行需2小时50分,逆风飞行需要3小时,求无风时飞机的航速和两城之间的航程.
3.应用的数学公式
- -.你们哪个的答案才是对的啊..
额.....伤脑筋ing ..
werrtgeryer 1年前 已收到6个回答 举报

oh4x 幼苗


1.设电气机车速度为x.磁悬浮列车的速度则为5x+20
1/2*(x+5x+20)=298
3x+10=298
3x=288
x=96
96 200 公式:速度和=总路程÷相遇时间
2.无风时飞机的速度v千米/分钟
17/6*(v+24)=3* (v-24)
17v+408=18v-432
v=840
s=3*816=2448
公式;顺行=速度+水速
逆行=速度-水速


3

guowei007 幼苗


1.设电气机车速度为x.磁悬浮列车的速度则为5x+20
所以 X*0.5+(x+20)*0.5=298
(2x+20)=596
2x=576
x=288
2.一架飞机在两地飞行,风速24千米/小时,顺风要2小时50分,逆风3小时,无风时飞机的速度?
设:无风时飞机的速度...


1

chl2115108 幼苗


1.解;设电气机车速度为X.
(半小时=0.5小时)
0.5*X+(5*X+20)*0.5=298 电气机车走的路程+磁悬浮路程=298KM
X=96
电气机车速度=96千米/小时
磁悬浮列车=5*96+20=500千米/小时

2.解. 设无风速度为X
逆风飞的路程 = 顺风路程
(24+...


1

coolboyoo 幼苗


1.解:设电气机车的速度是X,磁悬浮列车的速度是5X+20.
(5x + 20) + x = 298 × 0.5
6x + 20 = 149
6x = 149 - 20 总路程=速度 x 时间
x = ...


1

cmxhb 幼苗


1.设电气机车的速度为每小时X千米
(X+5X+20)x0.5=298
3X+10=298
3X=298-10
3X=288
X=96

5X+20=500 公式 速度和=总路程÷相遇时间
第二题不会!


0

生ff无约 花朵


1.
设电汽车的速度为x千米/时,则磁悬浮列车的速度为(5x+20)千米/时
根据速度和乘相遇时间=共同行的路程列方程得
0.5(x+5x+20)=298
x=96
5x+20=500
2.
设无风时飞机的速度x千米/时,则顺风的速度为(x+24)千米/时,逆风时的速度为(x-24)千米/时,根据路程相等列方程得
(2+5/6)(x+...


0