第一题:已知a的m次方=4,a的n次方=8,你能求出代数式(a的3n-2m次方-33)的2011次方吗

第一题:已知a的m次方=4,a的n次方=8,你能求出代数式(a的3n-2m次方-33)的2011次方吗
第二题:(p-q)的四次方/(q-p)的三次方*(p-q)=?(要有过程)
w12343 1年前 已收到3个回答 举报

hjytt 幼苗


a^(3n-2m)=8^3/4^2=32
32-33=-1
(-1)^2011=-1
(p-q)^4/(q-p)^3*(p-q)=-(p-q)^5/(p-q)^3=-(p-q)^2


4

闪烁荧火虫 幼苗


因为a^(3n-2m)=a^3n/a^2m=(a^n)^3/(a^m)^2=8^3/4^2=34
所以原代数式=(34-33)^2011=1


2

比特之剑 幼苗


a的3n次方是a的n次方的3次幂即8的3次方=512 ,
a的2m次方是a的m次方的2次幂即4的2次方=16 ,
所以根据同底数幂 的除法a的3n-2m次方是512除以16等于32 ,
32-33=-1 ,那么(-1)的2011次方等于-1


1