翻开数学书,连续看了3页,页码的和为453,则这3页的页码分别是第______页,第______页,第______页.

月影幽倩 1年前 已收到8个回答 举报

恶霸桃花鱼 花朵


解题思路:根据题意可知3页的页码和味363而且为连续3页,建立等量关系中间页码数-1+中间页码数+中间页码数+1=453,由此得出答案即可.

设中间页码数为x
则:(x-1)+x+(x+1)=453
解得:x=151
则这3页的页码分别是150页,151页,152页.
故答案为:150,151,152.

点评:
本题考点: 页码问题.

考点点评: 此题考查简单的页码排列规律,注意三个连续的数,通常设中间的数时,计算较为简便.


2

a-gian 幼苗


453/(x-1+x+x+1)=151
那这三页为150、151、152


1

liu200305 幼苗


453/3=151
所以这三页为
150,151,152


1

hyf2006 幼苗


设首先看到的是第x页,那么另外两页是第x+1页和第x+2页
根据题意可得
x+x+1+x+2==453
3x=450
x=150
所以,这3页分别为150页,151页和152页


1

yxw2637 幼苗


设翻看的第一页为X
则第二页为(X+1)
第三页为(X+2)
由题意得:X+(X+1)+(X+2)=453
∴3X+3=453
∴X=150
∴第一页:150
第二页:151
第三页:152


1

shichuan1983 幼苗


连看3页,把中间那页看成第n页,前一页为n-1页,后一页为n+1页。所以(n-1)+n+(n+1)=453 求得n=151,其余的两个就能求了。即150,151,152.


1

你很漂亮 幼苗


150,151,152
因为是连续的
所以设第一页的页码为X
所以第二页为X+1,第三页为X+2
所以可以得到
X+X+1+X+2=453
3X+3=453
X=150
就是这样啦


0

sky770880 幼苗


中间一页为:453÷3=151,前一页为:151-1=150,后一页为:151+1=152.


0