数学题已知三角形ABC的角A,B,C所对的边分别是abc 向量m=(a,b)p=(b-2,a-2) 若m垂直p边长c=2

数学题已知三角形ABC的角A,B,C所对的边分别是abc 向量m=(a,b)p=(b-2,a-2) 若m垂直p边长c=2角C=60求
已知△ABC的角A,B,C所对的边分别是a,c 向量m=(a,b)向量p=(b-2,a-2) 若m⊥p 边长c=2 角C=60求三角形的面积
ywj0927 1年前 已收到3个回答 举报

99999988 幼苗


因为向量m=(a,b),p=(b-2,a-2),m⊥p,
所以a(b-2) b(a-2)=0,即:a b=ab
又∠C=π/3,c=2,所以由余弦定理得:c^2=a^2 b^2-2abcosC,
即:c^2=(a b)^2-2ab-2abcosπ/3
所以:4=(ab)^2-2ab-ab
即:ab)^2-3ab-4=0,(ab-4)(ab 1)=0
所以:ab=4
故:三角形ABC的面积=1/2absinC=(1/2)*4*sinπ/3=根号3.


10

Camerlango 幼苗


求啥


2

gcxlyd 春芽


看不懂,你的题目输的不太清除


1