列式计算(1)18的[2/3]比它的[1/4]多多少?(2)一个数的[3/7]是18,这个数的20%是多少?(3)解方程

列式计算
(1)18的[2/3]比它的[1/4]多多少?
(2)一个数的[3/7]是18,这个数的20%是多少?
(3)解方程
(x+12)×[4/5]=42-x1[3/5]÷(x-0.45)=[16/5]6.5:x=[3/20]:18%
(4)解比例
[1/2]:[1/4]=0.6:x [3/5]:x=[5/9]:[10/27] [x/3.2=
0.3
0.6].
e700731 1年前 已收到1个回答 举报

wqgqwegqw 花朵


解题思路:(1)18的[2/3]比它的[1/4]多的数占18的分率为[2/3]-[1/4],所以18的[2/3]比它的[1/4]多18×([2/3]-[1/4]);
(2)一个数的[3/7]是18,根据分数除法的意义可知,这个数是18÷
3
7
,根据分数乘法的意义可知,这个数的20%是18÷
3
7
×20%;
(3)根据等式的性质进行解方程即可:等式的两边加上、减去、乘以、除以同一个非零的数,等式仍然成立;
(4)可根据比例的基本性质(比例的两内项之积等于两外项之积)及等式的性质进行解比例.

(1)18×([2/3]-[1/4])
=18×[5/12],
=7.5;
答:18的[2/3]比它的[1/4]多7.5.

(2)18÷
3
7×20%
=42×20%,
=8.4;
答:这个数的20%是8.4.

(3)(x+12)×[4/5]=42-x
[4/5]x+9.6=42-x,
[4/5]x+9.6-9.6+x=42-x+x-9.6,
1.8x=32.4,
1.8x÷1.8=32.4÷1.8,
x=18;

1[3/5]÷(x-0.45)=[16/5]
1[3/5]÷(x-0.45)×(x-0.45)=[16/5]×(x-0.45),
1[3/5]=[16/5]x-1.44,
1[3/5]+1.44=[16/5]x-1.44+1.44,
[16/5]x=3.04
x=0.95

6.5:x=[3/20]:18%
[3/20]x=6.5×18%,
[3/20]x÷
3
20=1.17÷
3
20
x=7.8

(4)[1/2]:[1/4]=0.6:x

点评:
本题考点: 分数的四则混合运算;整数、分数、小数、百分数四则混合运算;方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 在完成列式计算题目时要注意条件中“比,多”等体现数据之间关系的关键词;在解方程和解比例时计算过程中要注意等号的对齐.


10