一道相向而行的数学题!甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行,在C地相遇后,甲又经过th 时到B地,乙又经过t'h

一道相向而行的数学题!
甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行,在C地相遇后,甲又经过th 时到B地,乙又经过t'h到达A地,设AC=s ,BC=s' ,那么t/t' 等于( )
s'^2/s^2
希望能给个详细点的说明,
其实我不太冷 1年前 已收到2个回答 举报

在路上_123 幼苗


设甲、乙速度分别为v、v’,则有
v=s'/t ……①
v'=s/t' ……②
因为甲、乙分别从A、B两地同时出发,在C地相遇,则有
s/v=s'/v' ……③
将①②代入③整理得:t/t'=s'²/s²


1

hudieshengtai 幼苗


甲又经过th 时到B地,乙又经过t'h到达A地,设AC=s ,BC=s'
所以甲乙速度分别为:s’/th;s/t'h
相遇时候二者走路程分别为s、s',且用时相等
所以:s/s'/th=s'/s/t'h
得出;t/t' =s'^2/s^2


0