利用加减消元法解方程组:2s+3t=2 2s-6t=-1

zengshen 1年前 已收到2个回答 举报

hyc8762 花朵


2s+3t=2.(1)
2s-6t=-1.(2)
(1)-(2),得到
9t=3
t=1/3,代入到(1)中得到
s=1/2


3

冰雨落花 幼苗


2s+3t=2 2s-6t=-1
4s+6t=4
2s-6t=-1
两个式子相加得到6s=3
s=1/2 则 t=1/3


1