直线Y=-2/3X+3和Y=2X-1,求他们于Y轴围成的三角形面积

红楼又一梦 1年前 已收到1个回答 举报

海浪与海风 幼苗


Y=-2/3X+3与Y轴交点(0,3)
Y=2X-1与Y轴交点(0,-1)
所以三角形的底长为4
解二元一次方程组
Y=-2/3X+3
Y=2X-1
得两直线交点:(3/2,2)
所以三角形的高为3/2
所以所求三角形面积为:1/2*3/2*4=3.


6