一道数学题两个相同的圆锥中各装一些水,使水深都是圆锥高的三分之一,求甲乙两容器中水体积的比.

秋荣 1年前 已收到1个回答 举报

haijiaozz 花朵


乙的圆锥是倒的,所以水的体积是一个小圆锥的体积,这个小圆锥的高是整个圆锥高的一半,底面积是整个圆锥底面积的(1/2)^2=1/4,所以体积是整个圆锥的(1/2)*(1/4)=1/8
而相反的甲圆锥恰好有1/8是空的即水量恰好是1-1/8=7/8
故甲中水的体积是乙的7倍


8