若m2-3m+1=0若m平方-3m+1=0,求m三次方-4m平方+4m值

3001692 1年前 已收到2个回答 举报

kanccy525 幼苗


由已知得:m^2=3m-1(用降次法)
m^3-4m^2+4m
=m(3m-1)-4(3m-1)+4m
=3m^2-m-12m+4+4m
=3(3m-1)-9m+4
=9m-3-9m+4
=1


1

吃心妄想1 幼苗


m^2-3m+1=0
(m-3/2)^2+1-9/4=0
(m-3/2)^2=5/4
m-3/2=-√5/2或√5/2
所以m=(3-√5)/2或(3+√5)/2


1