将8个棱长为1cm的正方体推倒在地面上,怎样才能使露在外面的面积最少?它是多少?

ii地球人 1年前 已收到3个回答 举报

colin-tianyabbs 幼苗


组成一个大的正方体时露在外面的面积最少:
S=2*2*6=24平方cm
(如果不计贴地的面积时:S=2*2*5=20平方cm)


11

g3woyw 幼苗


20cm2


3

我孤独我vv 幼苗


组成一个大的正方体时露在外面的面积最少:
S=2*2*6=24平方cm


1