一辆汽车每行二分之三千米要耗油二十五分之三升,平均每升汽油可行多少千米?每行一千米要耗油多少升?

PhilaY 1年前 已收到6个回答 举报

关丰 幼苗


3/2÷3/25=3/2×25/3=12.5千米
3/25÷3/2=2/25升


1

zerodo 幼苗


平均每升汽油可行3/2÷3/25=3/2x25/3=25/2千米
每行一千米要耗油3/25÷3/2=3/25x2/3=2/25升


2

lijie_1030 幼苗


3/2÷3/25=12.5千米/升

3/25÷3/2=0.08升/千米


2

ljl0720 幼苗


每升汽油可以行使12.5千米,每千米耗油0.08升


1

fz80880 幼苗


(3/2)÷(3/25)=12.5千米
(3/25)÷(3/2)=2/25升


1

ylchen2002 幼苗


平均每升汽油行
3/2÷3/25
=3/2×25/3
=(3×25)/(3×2)
=12.5千米
行一千米要汽油
3/25÷3/2
=3/25×2/3
=(3×2)/(25×3)
=2/25升


0