六年级应用题.一本书有96页,第一天看了全书的6分之1,第二天看了剩下的4分之1,第三天该从第几页看起?(请列出算式,谢

六年级应用题.
一本书有96页,第一天看了全书的6分之1,第二天看了剩下的4分之1,第三天该从第几页看起?
(请列出算式,谢谢!)
zwwwwz 1年前 已收到1个回答 举报

l__nd1_333oc1e8c 幼苗


第一天=96×(1/6)=16页;
第二天=(96-16)×(1/4)=20页;
第三天开始页数=16+20+1=37页
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


9