一个底面是正方形的长方体,把它侧面展开,前好事边长为6.28厘米的正方形,这个长方体的体积是多少厘米?

winzip7 1年前 已收到2个回答 举报

红尘滚滚偶独痴 幼苗


设底面边长为a厘米.
4a=6.28
a=1.57(厘米)
因为4a=h
V=1.57*1.57*6.28
=(约)15.48(立方厘米)
答:这个长方体的体积约是15.48立方厘米.


3

hsdgyqwguqw 幼苗


底面为正方形,展开后为边长为6.28的正方形,则长方体的高为6.28,底面是边长为6.28/4=1.57的正方形,所以体积是1.57*1.57*6.28=15.48立方厘米


1