15减二又九分之七减三又九分之二等于几

blackenm 1年前 已收到4个回答 举报

jiahuakj 幼苗


15-2(7/9)-3(2/9)
= 15 -2 - 3 - (7/9) - (2/9)
= 15 -2 -3 - (7/9 + 2/9)
= 15 -2 -3 -1
= 9

1年前 追问

8

blackenm 举报

这是五年级的题目哦

举报 jiahuakj

这是简便方法啊 不然就都通分,那计算量就大了

therefor 幼苗


15-25/9-29/9=9


3

艾碧 幼苗


二又九分之七=九分之二十五
三又九分之二=九分之二十九
十五等于九分之一百三十五
因此分子相减分母不变
结果约分后为九


3

meimayyuyue 幼苗


15-(2+7/9)-(3+2/9)
=15-(2+2/9+3+7/9)
=15-6
9


2