会的进来(急)一项工程,甲队单独做10天完成,乙队单独做,每天完成这项工程的15/1(15分之1),两队合作完成这项工程

会的进来(急)
一项工程,甲队单独做10天完成,乙队单独做,每天完成这项工程的15/1
(15分之1),两队合作完成这项工程的3/2(3分之2),需要多少天?
hkwsd 1年前 已收到4个回答 举报

myhumyhu 幼苗


设总工程量为1
那么,甲对一天做1/10,乙1/15
那么做2/3的工程需要的天数为
2/3/(1/10+1/15)=4天
所以需要四天


2

朵兰B 幼苗


(1/10+1/15)=1/6;
(2/3)/(1/6)=4天


2

zhao200488 幼苗


1/10+1/15=1/6
(2/3)/(1/6)=4(天)


1

caac2219 幼苗


1/10+1/15=1/6
(2/3)/(1/6)=4(天)


0