玩具厂第一季度计划制造电动玩具600件,实际制造电动玩具是原计划的85%,实际制造了多少玩具?

玩具厂第一季度计划制造电动玩具600件,实际制造电动玩具是原计划的85%,实际制造了多少玩具?
用300粒玉米种子做发芽实验,有5%没有发芽,芽的种子有多少粒?
一桶水有15千克,用去了80%,用去了多少千克水?还剩多少千克水?
六年级(1)班有40名同学,女生占全班人数的45%,女生有多少人?
和源居名楼五月份用水500吨,六月份用水400吨,五月份用水是六月份的百分之几?五月份用水比六月份多用百分之几?六月份用水比五月份节约百分之几?
手表厂计划六月份生产手表10000块,结果生产了12500块.实际生产超过生产计划的百分之几?
我国原有鱼类2800种,由于环境污染等原因,现在还剩2700种,比原来减少了百分之几?
修建一所希望小学,实际造价20万元,比原计划节省2万元,节省了百分之几?
宏伟农场去年计划生产抽水机500台,实际生产625台,超额完成了百分之几?(用两种方法解答)
为答谢顾客,矿泉水生产厂家开展“买四赠一”的活动.原来每瓶矿泉水1元,现在实际优惠了百分之几?
水结成冰后,体积增加10%,现有一块2.2立方分米的水,结冰后的体积是多少立方分米?
某品牌电冰箱,批发价为2350元,零售价每台增加20%.这种电冰箱的零售价是多少元/
明生商场九月份卖出120套运动服,十月份比九月份多卖出15%十月份卖出多少套?十月份比九月份多卖了多少套?
万泉中学今年计划招生1200人,实际扩招20%,今年实际招生多少人?
黎明公司购买吊扇60台,购买落地式电扇比吊扇少50%,购买落地式电扇多少台?
一个商店卖出两件衣服,每件都卖60元,其中一间赚了20%,另一件亏了20%.这次买卖中,商贩是亏了还是赚了?
一种树苗经过试种成活率为95%.栽种200棵树苗能成活多少棵?为了保证种活380棵,至少应该种多少棵树苗?
一桶油,第一次倒出50%,第二次倒出这桶油的40%,还剩2千克,这桶油原来有多少千克?
第一天修路38米,第二天修路42米,第二天比第一天多修的路占全长的2%,全路长多少米?
有你就有爱 1年前 已收到1个回答 举报

szxxxx 幼苗


1、600×85%=510件
2、发芽的300×(1-5%)=285粒,没发芽的300×5%=15粒
3、用了15×80%=12千克,剩余15-12=3千克
4、40×45%=18名
5、500÷400×100%=125%,(500-400)÷400×100%=25%,(500-400)÷500×100%=20%
6、(12500-10000)÷10000×100%=25%
7、(2800-2700)÷2800×100%≈3.57%
8、2÷(20+2)×100%≈9.09%
9、(1)625÷500×100%=25%,(2)(625-500)÷500×100%=25%
10、1÷(4+1)×100%=20%
11、2.2×(1+10%)=2.42立方分米
12、2350×(1+20%)=2820元
13、120×(1+15%)=138套,多卖了138-120=18套
14、1200×(1+20%)=1440人
15、60×(1-50%)=30台
16、120-60÷(1+20%)-60÷(1-20%)=-25元,亏了25元
17、200×95%=190棵,380÷95%=400棵
18、2÷(1-50%-40%)=20千克
19、(42-38)÷2%=200米


10