幼儿院老师给小朋友分糖…如果每个人分5颗就剩了14颗…如果每个人分7颗就还有4个人没得…问有好多颗糖

幼儿院老师给小朋友分糖…如果每个人分5颗就剩了14颗…如果每个人分7颗就还有4个人没得…问有好多颗糖
小学生做的所以不要设未知数,好有理由啊
要有相信的理由哦···不要设未知数
dunk_sam 1年前 已收到1个回答 举报

大西洋水手2 幼苗


由以上问题可设幼儿园有x个小孩,可得到以下方程:
5x+14=7(x-4)
5x+14=7x-28
14+28=7x-5x
2x=42
x=21
总共有糖:5*21+14=105+14=119
所以总共有119个糖
你可以再把幼儿园人的个数和糖的总数带进问题中,看是不是对的,
如果是对的,这你就要相信哦~


6