用方程表示下面的数量关系,再求方程的解

用方程表示下面的数量关系,再求方程的解
(1)x的7倍是63.        
(2)x除225的商是15.
(3)比x多59的数是114.      
(4)81与x的差是24.
临峰玉树 1年前 已收到1个回答 举报

xiaogeng55 春芽


解题思路:(1)x的7倍表示为x×7,正好是63,由此列方程为x×7=63,解方程即可.
(2)x除225的商表示为225÷x,商正好是15,由此列方程为225÷x=15,解方程即可.
(3)比x多59的数表示为x+59,正好是114,由此列方程为x+59=114,解方程即可.
(4)81与x的差表示为81-x,又知差是24,由此列方程为81-x=24,解方程即可.

(1)x×7=63
7x÷7=63÷7
x=9

(2)225÷x=15
225÷x×x=15×x
15x=225
15x÷15=225÷15
x=15

(3)x+59=114
x+59-59=114-59
x=55

(4)81-x=24
81-x+x=24+x
24+x=81
24+x-24=81-24
x=57

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了根据等量关系列方程,以及根据等式的性质解方程的能力.


8